मुख्य सामग्री पर जाएँ
नया आज का क्विज़ शुरू — 10 प्रश्न, 5 मिनट। अभी खेलें

किसी उत्पाद की स्थिर लागत ₹12,000, परिवर्ती लागत ₹30 प्रति इकाई और विक्रय मूल्य ₹50 प्रति इकाई है। सम-विच्छेद (न लाभ न हानि) के लिए कितनी इकाइयाँ बेचनी होंगी?

संकेत

हर बिकी इकाई स्थिर लागत के s − b रुपये पूरे करती है।

उत्तर देखें

उत्तर: C. 600

लाभ P = (s − b)x − a। सम-विच्छेद का अर्थ P = 0 है, अतः x = a ÷ (s − b) = 12,000 ÷ (50 − 30) = 600 इकाइयाँ।

समस्या बताएँ

ऐसे और प्रश्न